WELCOME

SELAMAT BERKUNJUNG DI GURU BAHASA INDONESIA SMKN 10 MALANG SEMOGA DAPAT BERMANFAAT"

Jumat, 01 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMPS  Jayakarta 3 Jakarta Barat
Kelas/Semester      : VII/1
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Topik                         : Teks Eksposisi
Jumlah Pertemuan: 1 x pertemuan

  1. Kompetensi Inti  :
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektktifif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  4. Memahami pengetahuan  (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknoogi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  1. Kompetensi Dasar:
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplansi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulis

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi :
  2. Menghargai dan mensyukuri bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
  3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, dan santun dalam menyajikan informasi kejadian dalam bentuk eksposisi berdasarkan hasil observasi
  4. Terampil menggunakan pilihan kata (frasa, konjungsi) dalam menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi
  5. Terampil menggunakan kalimat (tunggal, majemuk) dalam menyajikan informasi dalam bentuk ekposisi hasil observasi
  6. Terampil menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi dengan bahasa yang santun, baik, dan benar

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Setelah dan selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menghargai dan mensyukuri  bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis dalam bentuk eksposisi
  3. Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memiliki perilaku percaya diri, tanggung jawab, dan dan santun dalam menyajikan informasi kejadian dalam bentuk eksposisi berdasarkan hasil observasi;
  4. Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta didik terampil menggunakan konjungsi ( penambahan, perbandingan, sebab akibat) dalam menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi
  5. Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta didik terampil menggunakan kalimat (tunggal, majemuk) dalam menyajikan informasi dalam bentuk ekposisi hasil observasi
  6. Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta terampil menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi dengan bahasa yang santun, baik, dan benar 12-15 kalimat

  1. Materi Pelajaran
Penyusunan teks eksposisi (terlampir)
  • Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII Bab IV Kegiatan 2 hal 104-110 !

  1. Alokasi Waktu
20 menit

  1. Metode Pembelajaran
Project based learning

  1. Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Pendahuluan
  3. Peserta didik  merespon salam dan pertanyaan guru yang berkaitan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya
  4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnua dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
  5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
  6. Peserta didik diberi pemahaman tentang pangan dan teknologi tepat guna 
  7. Kegiatan Inti
  8. Eksplorasi
  9. Peserta didik berkelompok mengamati diagram penyusunan teks eksposisi
  10. Secara berkelompok, peserta didik melengkapi diagram penyusunan teks eksposisi dengan kalimat argumenentasi yang mendukung
  11. Peserta didik membawa hasil pekerjaan kelompok sebagai referensi untuk mengejakan tugas individu
  12. Elaborasi
  13. Secara mandiri peserta didik menyusun teks eksposisi dengan tema yang disarankan “kemandirian pangan” dan teknologi tepat guna ” 12 -15 kalimat 
  14. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya untuk ditanggapi baik oleh temannya maupun guru
  15. Konfirmasi
  16. Bersama guru peserta didk mengidentifikasi kesulitan yang dialami ketika menyusun teks eksposisi
  17. Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataannya tentang hambatan yang dialami dalam menyusun teks eksposisi
  18. Kegiatan Penutup
  19. Bersama guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan nilai sikap yang perlu diperkuat dalam pribadi peserta didik
  20. Peserta ddik menyimak informasi rencana tindak lanjut yang disampaikan guru

  1. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
  2. Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Kurang (Jarang muncul)
50-65
Cukup (Kadang-kadang muncul)
66-75
Baik (Sering muncul)
76-85
Amat Baik (Selalu muncul)
86-100
1
perilaku jujur




2
tanggung jawab




3
percaya diri




4
santun





  1. Penilaian Hasil
Indikator Penilaian Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menyusun teks eksposisi 12-15 kalimat
Tes tulis
Tes uraian
Susunlah teks eksposisi dengan tema yang disarankan“kemandirian pangan” dan “teknologi tepat guna ” 12 -15 kalimat

Pedoman Penilaian
Komponen yang Dinilai
Indikator
skor
Memenuhi Unsur Eksposisi
Pernyataan pendapat
Argumentasi
Penegasan ulang pendapat
3
Ketepatan penggunaan konjungsi
Penambahan
Perbandingan
Sebab
Akibat
4
Ketepatan penggunaan kalimat
Tunggal
Majemuk
2
Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca
Ejaan
Tanda baca
2
Jumlah /skor maksimal
11

Nilai Peserta Didik =  
Jumlah skor yang diperoleh x100
Skor maksimal

  1. Sumber Belajar
  2. Buku Teks Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII hal 92-110
  3. Penjelasan Guru
  4. Curah pendapat para peserta didk

Jakarta, 9 Juli 2013
Mengetahui                                                                        Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala sekolah
                                                                                              Ttd
DR.MULYANTORO                                                                                   S U W A N T I

Tidak ada komentar: