RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 1 Sidoarjo
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / 1
Tema/Topik : Gemar Meneroka
Alam Semesta
Kegiatan 1 : Pemodelan
Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 4 pertemuan
( 8 jam pelajaran)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk melaporkan hasil
observasi
3.1
Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.1. Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan
maupun tulisan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di
masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan
yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian, tujuan, fungsi,
kegunaaan, dan lain-lain.
1.2
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan
kompleks dalam teks laporan hasil observasi untuk menceritakan hal atau
kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.
1.3
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hasil
observasi.
1.4
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta
(deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan
modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
1.5
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang
berkaitan dengan teks laporan hasil observasi.
1.6
.
Memublikasikan teks laporan hasil observasi yang telah dibuat melalui media
atau forum komunikasi yang tersedia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks laporan hasil
observasi, peserta didik diharapkan
mampu :
1. Menyampaikan secara lisan
dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan
hasil observasi dengan tahapan yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi
bagian, tujuan, fungsi, kegunaaan, dan lain-lain dapat me teks laporan hasil
observasi secara tepat..
2. menggunakan kohesi leksikal
dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan
benar.
3.
menggunakan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan,
waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks
laporan hasil observasi dengan benar.
4. menggunakan kata dan
kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat
sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan
hasil observasi dengan benar.
5. membedakan lafal baku dan
tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dengan
benar.
6. Memublikasikan teks
laporan hasil observasi yang telah dibuat melalui media atau forum komunikasi
yang tersedia
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks
laporan hasil observasi
2. Struktur
teks laporan hasil observasi
3. Bahasa laporan
F. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Metode :
Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
|
|
1.
|
Pendahuluan (10 menit)
|
|
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
b. Guru menyampaikan topik tentang Meneroka
Alam Semesta
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyepakati
kegiatan yang dilakukan
|
2.
|
Kegiatan Inti (70 menit)
|
|
Mengamati/observing
§ Menayangkan video tentang
kemegahan alam raya Indonesia ,peserta didik mengamati
§ Pada
saat mengamati tayangan, pada diri peserta didik timbul berbagai pertanyaan
mengenai keanekaragaman kekayaan alam Indonesia. Hal tersebut menambah rasa
mensyukuri keagungan TuhanYang Maha Esa.an-motivasi-perpus)
Menanya/questioning
Berdiskusi
untuk menggali informasi tentang jenis tanaman dan hewan apa sajakah yang ada di alam Indonesia?
Adakah yang dilindungi ?
Informasi
lengkap mengenai hal itu dapat diperoleh melalui berbagai media seperti laporan hasil observasi.
Menalar/associating
Mendiskusikan pengertian dan komponen
laporan hasil observasi.
Mencoba/experimenting
Menganalisis
informasi dan data-data
yang didapat dari bacaan maupun berbagai sumber yang terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang laporan hasil observasi.
Mengkomunikasikan/networking
Hasil analisis disampaikan secara lisan.
|
3.
|
Penutup (10 menit)
|
|
a.
Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut.
b.
Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan
kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil observasi.
c.
Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan
hasil temuan dari tiap kelompok.
d.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
Pertemuan kedua
|
|
1.
|
Pendahuluan (10 menit)
|
|
a.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
b.
Melakukan
apersepsi
c.
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
d.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur teks laporan.
e.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
|
2.
|
Kegiatan Inti (70 menit)
|
|
Mengamati/observing
.Mengamati
contoh Laporan hasil
observasi ( Teks “MAKHLUK DI BUMI INI”)
otivasi-perpus)
Menanya/questioning
Menanya tentang isi, struktur, dan bahasa laporan hasil observasi
Menalar/associating
Secara berkelompok peserta didik membedah
isi, struktur, dan bahasa laporan
Mencoba/experimenting
Menganalisis
informasi dan data-data
yang didapat dari bacaan maupun berbagai sumber yang terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang laporan hasil observasi.
Mengkomunikasikan/networking
Mempresentasikan
hasil analisis dalam diskusi kelas.
|
3.
|
Penutup (10 menit)
|
|
a.
Membuat simpulan pembelajaran
b.
Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut.
c.
Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan
ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
d.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
Pertemuan
ketiga
|
|
1.
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
|
a.
Seorang peserta didik memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
b.
Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
c.
Tanya jawab tentang sistem peredaran manusia
|
2.
|
Kegiatan
Inti (70 menit)
|
|
Mengamati/observing
Mengamati
(membaca) contoh teks pendek yang berjudul “Sistem Peredaran Manusia”.
otivasi-perpus)
Menanya/questioning
Menanya berbagai hal yang terkait
dengan teks.
Menalar/associating
a.
Secara
berkelompok mendiskusikan teks tentang sistem peredaran manusia.
b.
mendiskusikan perbedaan antara sistem peredaran darah
manusia dan binatang.
Mencoba/experimenting
Menganalisis
informasi dan data-data
yang didapat dari diskusi untuk mendapatkan
kesimpulan tentang sistem
peredaran darah.
Mengkomunikasikan/networking
Menyampaikan hasil analisis dalam diskusi kelas.
|
3.
|
Penutup
(10 menit)
|
|
a.
Melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
b.
Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan yang keempat, mencari teks bertema binatang menyusui.
c.
Seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
Pertemuan keempat
|
|
1.
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
|
a.
Seorang peserta didik memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
b.
Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
c.
Tanya jawab tentang binatang menyusui.
|
2.
|
Kegiatan
Inti (70 menit)
|
|
Mengamati/observing
Mengamati
(membaca) teks laporan tentang
harimau.
.otivasi-perpus)
Menanya/questioning
Menanya bahasa laporan yang digunakan dalam teks .
Menalar/associating
Secara berkelompok
mendiskusikan bahasa laporan
dalam teks
Mencoba/experimenting
Membuat masing-masing contoh kalimat sesuai
dengan yang terdapat pada teks.
Mengkomunikasikan/networking
Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
|
3.
|
Penutup
(10 menit)
|
|
a.
Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan
yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
b.
Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan yang kelima,
mencari teks tentang karbon.
c.
Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri
pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media :
·
Video
kemegahan alam raya Indonesia
·
Beragam contoh teks laporan
2.
Sumber belajar :
·
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran
bahasa Indonesia
·
Kamus Besar Bahasa Indonesia
·
Pengalaman peserta didik dan guru
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
·
Observasi
·
Tes Tulis
·
Tes Praktik
|
·
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·
Tes uraian
·
Tes tulis
|
·
Temukan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Jelaskan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Amatilah benda mati dan benda hidup yang ada
di sekitar kalian. Apakah benda mati dan benda hidup saling bergantung?
Berilah penjelasan singkat.
·
Menulis tes laporan, rubrik penilaian
|
Rubrik Penilaian Teks Laporan Hasil Observasi
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1
2
3
4
5
|
Ketepatan judul
Kelengkapan isi
Keterpaduan teks laporan observasi
Kesalahan struktur kalimat teks laporan observasi
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah judul sesuai dengan isi?
Apakah teks memuat seluruh struktur isi laporan observasi
(judul,struktur)?
Apakah antara paragraph satu dengan paragraph berikutnya
berkaitan, ditandai oleh keterkaitan isi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat teks
laporan observasi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda
baca?
|
|
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
·
Observasi
·
Tes Tulis
|
·
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·
Tes uraian
·
Tes tulis
|
·
Menemukan perbedaan sistem peredaran darah
manusia dan binatang.
·
Klasifikasikan binatang mamalia pemakan daging
dan tumbuhan.
|
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
|
Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1
2
|
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan
bahasa Indonesia
|
|
|
|
·
Skor 3 jika memeneuhi 3 kriteria
·
Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria
·
Skor 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
1
2
|
Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia
|
·
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang,
kagum
·
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap
keberadaan bahasa Indonesia
·
Selalu menggunakan bahas Indonesia secara
tertib
·
Kalimat yang digunakan komunikatif
·
Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan
kata-kata halus seperti tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.
·
Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu
meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
|
Sidoarjo, ……………………
Mengetahui
Kepala
SMK Negeri 1 Sidoarjo
Drs. H. HERU MURSANYOTO, MM
NIP.
19630913 198703 1 016
|
|
Guru
Mata Diklat
DWI EMI RIYANI, S.Pd, MM
NIP. 19641010 198903 2 018
|