RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMPS Jayakarta 3 Jakarta Barat
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Eksposisi
Jumlah Pertemuan: 1 x pertemuan
- Kompetensi Inti :
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektktifif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknoogi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Kompetensi Dasar:
4.2 Menyusun
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplansi, dan
cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulis
- Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Menghargai dan mensyukuri bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
- Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, dan santun dalam menyajikan informasi kejadian dalam bentuk eksposisi berdasarkan hasil observasi
- Terampil menggunakan pilihan kata (frasa, konjungsi) dalam menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi
- Terampil menggunakan kalimat (tunggal, majemuk) dalam menyajikan informasi dalam bentuk ekposisi hasil observasi
- Terampil menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi dengan bahasa yang santun, baik, dan benar
- Tujuan Pembelajaran
- Setelah dan selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menghargai dan mensyukuri bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis dalam bentuk eksposisi
- Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memiliki perilaku percaya diri, tanggung jawab, dan dan santun dalam menyajikan informasi kejadian dalam bentuk eksposisi berdasarkan hasil observasi;
- Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta didik terampil menggunakan konjungsi ( penambahan, perbandingan, sebab akibat) dalam menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi
- Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta didik terampil menggunakan kalimat (tunggal, majemuk) dalam menyajikan informasi dalam bentuk ekposisi hasil observasi
- Setelah membaca contoh teks eksposisi dan mengenal struktur teks eksposisi, peserta terampil menyajikan informasi dalam bentuk eksposisi hasil observasi dengan bahasa yang santun, baik, dan benar 12-15 kalimat
- Materi Pelajaran
Penyusunan teks eksposisi (terlampir)
- Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII Bab IV Kegiatan 2 hal 104-110 !
- Alokasi Waktu
20 menit
- Metode Pembelajaran
Project based learning
- Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berkaitan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya
- Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnua dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Peserta didik diberi pemahaman tentang pangan dan teknologi tepat guna
- Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Peserta didik berkelompok mengamati diagram penyusunan teks eksposisi
- Secara berkelompok, peserta didik melengkapi diagram penyusunan teks eksposisi dengan kalimat argumenentasi yang mendukung
- Peserta didik membawa hasil pekerjaan kelompok sebagai referensi untuk mengejakan tugas individu
- Elaborasi
- Secara mandiri peserta didik menyusun teks eksposisi dengan tema yang disarankan “kemandirian pangan” dan “teknologi tepat guna ” 12 -15 kalimat
- Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya untuk ditanggapi baik oleh temannya maupun guru
- Konfirmasi
- Bersama guru peserta didk mengidentifikasi kesulitan yang dialami ketika menyusun teks eksposisi
- Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataannya tentang hambatan yang dialami dalam menyusun teks eksposisi
- Kegiatan Penutup
- Bersama guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan nilai sikap yang perlu diperkuat dalam pribadi peserta didik
- Peserta ddik menyimak informasi rencana tindak lanjut yang disampaikan guru
- Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kurang (Jarang muncul)
50-65
|
Cukup (Kadang-kadang muncul)
66-75
|
Baik (Sering muncul)
76-85
|
Amat Baik (Selalu muncul)
86-100
|
1
|
perilaku jujur
| ||||
2
|
tanggung jawab
| ||||
3
|
percaya diri
| ||||
4
|
santun
|
- Penilaian Hasil
Indikator Penilaian Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyusun teks eksposisi 12-15 kalimat
|
Tes tulis
|
Tes uraian
|
Susunlah teks eksposisi dengan tema yang disarankan“kemandirian pangan” dan “teknologi tepat guna ” 12 -15 kalimat
|
Pedoman Penilaian
Komponen yang Dinilai
|
Indikator
|
skor
|
Memenuhi Unsur Eksposisi
|
Pernyataan pendapat
Argumentasi
Penegasan ulang pendapat
|
3
|
Ketepatan penggunaan konjungsi
|
Penambahan
Perbandingan
Sebab
Akibat
|
4
|
Ketepatan penggunaan kalimat
|
Tunggal
Majemuk
|
2
|
Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca
|
Ejaan
Tanda baca
|
2
|
Jumlah /skor maksimal
|
11
|
Nilai Peserta Didik =
Jumlah skor yang diperoleh x100
Skor maksimal
|
- Sumber Belajar
- Buku Teks Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII hal 92-110
- Penjelasan Guru
- Curah pendapat para peserta didk
Jakarta, 9 Juli 2013
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala sekolah
Ttd
DR.MULYANTORO S U W A N T I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar